Введите название
1242

КАРГРИП таблетки

КАРГРИП таблетки *внешний вид товара может отличаться
Нет в наличии

Действующее вещество

:
парацетамол, хлорфенирамина малеат, фенилэфрин HCl, кофеин

Фармакологическая группа

:
Нервная система Анальгетики и антипиретики
Другие формы выпуска
Показания
- грипп и простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, заложенностью носа (вследствие отека его слизистой), головной болью, лихорадкой;
- аллергические заболевания верхних дыхательных путей;
- воспаление околоносовых пазух.
Читать далее
Противопоказания
- Бронхиальная астма
- затрудненное мочеиспускание
- обструкция шейки мочевого пузыря
- гипертрофия предстательной железы
- выраженный атеросклероз коронарных артерий
- тяжелая форма гипертонии
- ишемической болезни сердца
- сахарный диабет
- глаукома
- нарушение функций печени (в том числе...
Читать далее

Аналоги

КРЭК-ФЛЮ таблетки
Нет в наличии  

Инструкция по применению


Показания

- грипп и простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, заложенностью носа (вследствие отека его слизистой), головной болью, лихорадкой;
- аллергические заболевания верхних дыхательных путей;
- воспаление околоносовых пазух.

Форма выпуска и состав

Форма выпуска:
Таблетки, 10 таблеток в блистере.

Состав:
Каждая таблетка содержит:
Активные вещества: парацетамол Б.Ф. - 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид Б.Ф. - 5 мг, кофеин (безводный) Б.Ф. - 30 мг, хлорфенирамина малеат Б.Ф. - 2 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, магния стеарат, тальк, натрия крахмал гликолят, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывающий суммарное действие, обусловленное свойствами составляющих его компонентов. Парацетамол: оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действия, преимущественно через торможение синтеза простагландинов в центральной нервной системе и, в меньшей степени, через блокирование образования болевых импульсов.

Периферическое действие тоже может быть обусловлено торможением синтеза простагландинов, либо угнетением синтеза или действия других субстанций, ответственных за чувствительность болевых рецепторов к механическому или химическому стимулированию.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие парацетамола, повышает тонус сосудов головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает спазмолитическое действие,. Препарат также повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательные и сосудодвигательные центры. Сосуды мозга под его влиянием суживаются, особенно при их дилятации, улучшается также всасывание эрготамина.

Понижает агрегацию тромбоцитов, повышает секреторную деятельность желудка. Фенилэфрина гидрохлорид: Стимулируя α-адренергические рецепторы в слизистой дыхательного тракта вызывает сужение ее сосудов. Это временно уменьшает отечность слизистой оболочки носовых ходов, возникшую в результате воспаления. Мало влияет на β-адренорецепторы сердца. Вызывает сужение артериол и повышение артериального давления. Способствует расширению зрачков и может понизить внутриглазное давление при глаукоме.

Хлорфенирамина малеат: Оказывает антиаллергическое действие. Конкурируя с гистамином за Н1 - рецепторы эффекторных клеток, он предотвращает осуществляемое через них действие гистамина (отек тканей и увеличение проницаемости капилляров), но не устраняет его эффекты, если они уже развились. Обеспечивает дополнительное уменьшение заложенности носа, уменьшение насморка и чихания. Препарат в целом обладает антигистаминным, анальгезирующим жаропонижающим и противоотечным действием

Фармакокинетика

Парацетамол: Всасывание - после приема внутрь всасывается в верхних отделах кишечника почти полностью и быстро, а при принятии высокоуглеродистой пищи - медленно. В обычной анальгезирующей дозе связывание с белками незначительное. Приблизительно 90-95% дозы метаболизируется в печени. Пик концентрации в плазме достигается через 30-90 минут. Период полувыведения - 1-4 часа, не изменяется при почечной недостаточности, но может удлиняться при заболеваниях печени и при передозировке, в пожилом возрасте и у новорожденных.

Выведение из организма - через почки. Кофеин: После приема внутрь кофеин быстро и почти полностью всасывается и его биодоступность приблизительно равна абсолютному. Достижение Сmax через 30-40 мин после приема. Связь с белками плазмы варьирует от 30 до 40%, объем распределения составляет 0,52–1,06 л/кг. Кофеин распределяется по всем органам и тканям организма, быстро проникает через гематоэнцефалический и плацентарные барьеры и выводится с молоком. Период полувыведения 4,1-5,7 ч. Кофеин и его метаболиты выводятся преимущественно почками, в моче обнаруживается 86% принимаемой дозы.

Фенилэфрина гидрохлорид: Всасывание - при приеме внутрь биоактивность понижается из-за разрушения моноаминоксидазой в желудке и эффекта первого прохождения через печень. Биотрансформация в желудочно-кишечном тракте и печени. Выведение из организма через почки. Хлорфенирамина малеат: Всасывание - после приема внутрь хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связывание с белками - высокое (72%).

Биотрансформация - в печени, а также в почках. Период полувыведения - 14-25 часов. Выведение из организма - через почки, выводится в виде метаболитов.

Побочное действие

Препарат не вызывает серьезных побочных эффектов. Возможны: сонливость, уплотнение слизистой (более часто проявляется при передозировке), затуманенность зрения, взволнованность, затрудненное или болезненное мочеиспускание, головокружение, сухость во рту, носу или горле, головная боль, снижение аппетита, сердцебиение, звон или гул в ушах, дискомфорт или боль в желудке и кожные аллергические реакции. При длительном применении препарат оказывает нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Противопоказания к применению

- Бронхиальная астма
- затрудненное мочеиспускание
- обструкция шейки мочевого пузыря
- гипертрофия предстательной железы
- выраженный атеросклероз коронарных артерий
- тяжелая форма гипертонии
- ишемической болезни сердца
- сахарный диабет
- глаукома
- нарушение функций печени (в том числе вирусный гепатит), почек
- гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз)
- психозы
- алкоголизм
- повышенная чувствительность к компонентам препарата
- грудное вскармливание, беременность.

Особые указания

При появлении реакции повышенной чувствительности к компонентом препарата следует прекратить его прием. Спортсменов следует предупреждать о том, что препарат способен вызвать положительную реакцию на антидопинговый тест. Не рекомендуется для детей младше 6 лет без назначения врача. Безопасность применения при беременности не установлена. Небольшое количество препарата выделяется с молоком. Поэтому во время лечения препаратом следует прекратить грудное вскармливания.

Если несмотря на прием препарата симптомы заболевания не проходят в течение 3 дней, следует обратиться к врачу. Во время лечения препарат может вызвать сонливость или заторможенность, в связи с этим нельзя водить автомобиль или заниматься другой деятельностью, требующей повышенного внимания. Препарат не следует применять после истечения срока годности и следует хранить в недоступном для детей месте. Безопасность применения при беременности не установлена. Небольшое количество препарата выделяется с молоком. Поэтому во время лечения препаратом следует прекратить грудное вскармливания.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, уплотнение слизистой носа, взволнованность, подергивание мышц (вплоть до судорог), угнетение ЦНС, сонливость, кома. Глубокое успокоение или кома может сопровождаться обильным потовыделением, гипотонией и шоком. В результате некроза печени может наступить смерть. Лечение: Вызвать рвоту, даже если она уже была спонтанно.

После этого дать активированный уголь с водой и слабительное, для уменьшения всасывания препарата. Если рвоту вызвать не удается, показано промывание желудка в течение 3-х часов после приема лекарства или даже позже, если было съедено большое количество молока или крема. Внутрь назначают N - ацетилцистеин - (специфическое противоядие при отравлении парацетамолом) и фентоламин (антагонист фенилэфрина).

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении непрямые антикоагулянты, антигистаминные препараты, средства для ингаляционного наркоза, гликозиды дигиталиса, антигипертензивные препараты, пероральные β-адреноблокаторы, стимуляторы ЦНС, доксапрам, алкалоиды раувольфии, нестероидные противовоспалительные средства, а также другие средства токсичные для печени усиливают гепатотоксическое действие препарата. Препарат ослабляет действие снотворных и наркотических средств. В сочетании с антигистаминными средствами препарат обеспечивает дополнительное освобождение заложенного носа, уменьшение насморка, чихания.

Условия и сроки хранения

Срок годности:
3 года

Вам может быть интересно
18+ Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.
Интернет аптека MyPharm лого
Мы в соц. сетях
© 2017-2022 Все права защищены.
Главная Скидки Чат Где купить? Меню
Вы можете добавить еще товары или Оформить заказ