mypharm logo
409
иконка формы таблетки

Зефам таблетки

Диклофенак оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Не избирательно угнетая циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. При ...

Фармакологическая группа: Костно-мышечная система Код АТХ: M01AB55
Нестероидные противовоспалительные препараты
Активные вещества: парацетамол, диклофенак Рецептурный препарат
Производители Зефам таблетки

Инструкция по применению


Форма выпуска и состав
Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой 50 мг/500 мг N100 (10x10) (блистеры).

СОСТАВ:

Одна таблетка содержит:

Активное вещество: парацетамола 500 мг, диклофенак натрий 50 мг.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал - 42 мг, повидон - 3 мг, натрий метил парабен - 0,8 мг, натрий пропил парабен - 0,2 мг, очищенная вода - 150 мг, натрия крахмал гликолят - 8,5 мг, очищенный тальк - 15 мг, магния стеарат - 9 мг, кремния диоксид коллоидный безводный - 1,5 мг, гипромеллоза - 12,4 мг, полиэтилен гликоль - 1,8 мг, титана диоксид - 1,8 мг, изопропиловый спирт - 90 мг, дихлорметан - 180 мг.

Описание: Белого цвета, круглые, покрытые оболочкой, плоские таблетки с центральной разделительной линией посередине.
Фармакологическое действие
Диклофенак оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Не избирательно угнетая циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления.

При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава.

При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает боль и воспалительный отёк.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро всасывается из желудочно – кишечного тракта и достигает своей максимальной концентрации в крови. Менее 5% выделяется как парацетамол в неизменном виде. Период полувыделения колеблется от, приблизительно, 1 до 3 часов.

Диклофенак хорошо всасывается после перорального приема дозы, но при применении препарата время достижения максимальной концентрации в плазме крови может измениться. Существует некоторое предсистемное выведение, но, приблизительно, 60% пероральной дозы достигает системной циркуляции.
Показания
- Ревматоидный артрит,

- Остеоартрит,

- Боль в пояснице и другие острые скелетно-мышечные расстройства, как например, тендинит, теносиновит, бурсит, растяжения и вывихи,

- Анкилозирующий спондилит,

- Ослабление боли и воспаление при ортопедических, стоматологических и других малых хирургических операциях,

- Ювенильный хронический артрит,

- Послеоперационная боль,

- Головная боль,

- Боль в теле,

- Повышение температуры.
Режим дозирования
Взрослые и дети старше 12 лет: одна таблетка 2-3 раза в сутки после еды или по указанию врача.
Побочное действие
- тошнота, боли в животе
- усталость, сонливость
- гепатотоксичность
- нефротоксичность

Часто - головная боль

Редко - гиперплазия десен - головокружение, зрительные расстройства - парестезии (при длительном применении) - астения, одышка, сексуальное нарушение - тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз - кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактические реакции, ангионевротический отек (в таких случаях терапию немедленно прекращают).

Возможны - рвота, диарея, желудочные кровотечения - бессонница, депрессия - периферические отеки, тахикардия, гиперемия кожных покровов - артериальная гипотензия, аритмии, одышка (при применении в высоких дозах)

Побочные действия обычно исчезают после прекращения приема препарата.

Если симптомы сохраняются, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом.
Противопоказания к применению
Не принимайте препарат, в случае если:

- Вы знаете, что у Вас чувствительность к парацетамолу или диклофенаку;

- У Вас активная форма пептической язвы или подозрение на нее, желудочно-кишечное кровотечение.

- У Вас имеются приступы астмы, крапивницы или острого ринита вызывались аспирином или другими НПВС, оказывающими ингибирующее действие на простагландин-синтетазу.

- У Вас имеются нарушения функции почек и печени Парацетамол необходимо давать с соблюдением мер предосторожности.
Особые указания
В связи с тем, что при применении препарата в высоких дозировках возможно возникновение таких побочных явлений, как головокружение и чувство усталости, в отдельных случаях нарушается способность управлять автомобилем или другими объектами. Эти явления усиливается при одновременном приеме алкоголя.

Применение препарата возможно только при строгом врачебном наблюдении после тщательной оценки соотношения польза/риск при следующих состояниях: - индуцированная порфирия; - системная красная волчанка и другие системные заболевания соединительной ткани.

Препарат назначают с осторожностью и под врачебным контролем при: - заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенные колиты, болезнь Крона) в анамнезе; - тяжелых нарушениях функции почек и печени; - высоком артериальном давлении и/или сердечной недостаточности; - бронхиальной астме, аллергическом насморке, полипах слизистой носа, хронических обструктивных заболеваниях дыхательных путей, в связи с опасностью возникновения приступа астмы, отеке Квинке или уртикарий. - сразу после тяжелого хирургического вмешательства. - старческом возрасте.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.
Лекарственное взаимодействие
Зефам имеет свойство повышать содержание дигоксина и лития в сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности диуретиков, по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками.

При одновременном назначении Зефам и НПВС повышвется вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния переферической крови.

В условиях одновременного назначения Зефама с антикоагулянтами возрастает рис появления кровотечений, следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови.

Зефам также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина.
Условия и сроки хранения
Хранить в сухом и темном месте, при температуре не выше 25ºС.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства.
Зефам таблетки отзывы

Людмила 13.03.2019 17:22:59
Очень хорошие таблетки. У меня грыжа шейного отдела позвоночника, сильные боли были эти таблетки очень хорошо помогли.

Оставить отзыв Имя Отзыв
Главная Блог Скидки Чат Меню
Привет я поиск!

Я умею искать по: названию, активному веществу, производителю, симптому и тд.

Просто начните печатать ...