Каталог
0
Введите название
Каталог товаров
246
фото ЗОДАК сироп

Зодак сироп

Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает разв...

Фармакологическая группа: Дыхательная система Антигистаминные препараты для системного применения
Активные вещества: Цетиризин
Производители Зодак сироп

Инструкция по применению


Форма выпуска и состав
Лекарственная форма выпуска: Сироп 5 мг/5 мл по 100 мл (флаконы) в комплекте с мерной ложкой

Форма выпуска: Сироп 5 мг/5 мл. По 100 мл во флаконах из темного стекла. Каждый флакон в комплекте с мерной ложечкой вместе с инструкцией по применению помещен в картонную пачку.

Состав:
- активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 5 мг/5 мл.
- вспомогательные вещества: Метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), глицерол, пропиленгликоль, сорбитол, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, кислота уксусная ледяная, банановый ароматизатор, вода очищенная.

Описание: Прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета сироп
Фармакологическое действие
Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается. Действие препарата начинается через 20 минут (у 50 % больных), через 1 час (у 95 % больных) и сохраняется в течение 24 часов.
Фармакокинетика
Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 30 - 60 минут. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин. После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5 – 6 часов.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин), величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %. На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечaется увеличение величины периода полувыведения на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %. Гемодиализ неэффективен.
Показания
• Cезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
• Зудящие аллергичеcкие дерматозы;
Поллиноз (сенная лихорадка);
Крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);
Отек Квинке.
Режим дозирования
Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 2 мерные ложечки препарата ЗОДАК (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 2 мерные ложечки (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или 1 мерная ложечка (5 мг цетиризина) 2 раза в сутки - утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет:по 1 мерная ложечка (5 мг цетиризина) 1 раз в сутки или 1/2 мерной ложечки (2,5 мг цетиризина) 2 раза в сутки - утром и вечером.

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при почечной и печеночной недостаточности.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Инструкция для открытия флакона с крышкой безопасности. Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим её отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.
Противопоказания к применению
- Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
- Детский возраст до 2 лет.
- Беременность, период лактации.

С осторожностью:
- хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования)
- пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Особые указания
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.

Указание для больных сахарным диабетом: 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержит 3.0 г сорбитола, что соответствует 0.25 хлеб. ед.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать по истечении срока годности.
Передозировка
Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.
Лекарственное взаимодействие
Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами. Совместный прием с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Условия и сроки хранения
Условия хранения: Не требует специальных условий хранения.
Срок годности: 3 года
Зодак сироп отзывы

Оставить отзыв Имя Отзыв
Доставим сегодня
c 09:00 до 21:00
18+ Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.